Удобная Web-safe палитра

Добавлено 18.09.2007 | Графика

Подобрать гармоничные сочетания цветов бывает не так просто. Приходится полагаться на интуицию, опыт и личный вкус. Между тем используя нехитрый инстурмент, утомительную процедуру подбора палитры цветов для своего сайта можно свести к простой операции.

Вашему вниманию предлагается палитра Visibone, в которой не только собраны все 216 безопасных цветов для Web, но и расположены они таким образом, что выбрать нужный подходящий цвет стало проще простого.

Как пользоваться коллекцией

Обе палитры VisiBone включают в себя 216-цветов для Web, причем каждый цвет представлен только один раз за исключением белого и серого по углам палитры и черного в "дырках" палитры. Палитра не симметрична, но противоположные цвета располагаются диаметрально напротив друг друга.

Что касается "черной дыры" в центре. Таким образом вы не выберите какой-либо очень темный цвет по ошибке вместо черного. Присмотритесь повнимательнее к палитре №1, и вы увидите темно-желтый цвет (#333300) в четвертом ряду сверху и третьем столбце слева. Напротив него расположен темно-синий (#000033) цвет. Темно-серый (#333333) располагается на внешнем крае палитры. Все остальные темные цвета окружены более светлыми. В стандартных же палитрах эти темные цвета очень легко спутать с черным.

Визуальное сравнение

Палитра ImageReady по умолчанию

Палитра для

Впечатляющая, но не полная.

Палитра Линды Вейнман (Lynda Weinman)

Классическая Web-safe палитра

Полная по запутаная.

Палитра VisiBone #1

Палитра VisiBone #2

.

Палитру VisiBone можно подключить к любому приложению, не только к Photoshop или ImageReady. Но также и для BBEdit by Bare Bones Software (Mac), Fireworks by Macromedia (PC), The GIMP (Linux), HomeSite by Allaire (PC), Illustrator by Adobe (PC, Mac), ImageReady by Adobe (PC), Paint Shop Pro by Jasc (PC), Painter by MetaCreations (PC, Mac), Photoshop by Adobe (PC, Mac).

Для этого необходимо и выполнить инструкции по установке.