Незаменимые инструменты Web-мастера (I)

Добавлено 18.10.2007 | Инструменты

По умолчанию для просмотра страниц я пользуюсь Internet Explorer 5.0.

Помимо уже встроенных в него вкусностей Microsoft приготовила для Web-мастера несколько очень полезных инструментов,без которых лично я уже обойтись не могу.

1. Web Accessories for Internet Explorer 5

Примечание: Эти инструменты рекомендуются только для использования в IE 5. Владельцам IE 4.x следует пользоваться

После установки утилиты, в меню, что появляется по правому клику мышки на странице, добавляются несколько новых пунктов.

Итак, что я получаю, скачав и установив эту утилиту:
- открытие фрейма в новом окне
Мелочь, а приятно. Если на сайте несколько фреймов, а открыть хочеться только одну страницу, чтобы получше ее рассмотреть или вчитаться в текст, функция незаменима. Не надо теперь вызывать свойства страницы, копировать в буфер URL, потом открывать новое окно и вставлять в адресную строку URL. Всё делается автоматически за один клик.
- быстрый поиск
Наберите искомое слово в адресной строке и нажмите Enter. Броузер автоматически обратится к поисковому сайту (AltaVista) с вашим искомым словом. Функция проста, но полезна, когда знаешь, что тебе нужно, но не знаешь, где искать.
- zoom in/zoom out картинки
На любителя. Щелкаете правой кнопкой мышки по картинке и выбираете zoom in или zoom out. Картинка соответственно увеличиватся или уменьшается. Нужно лишь в том случае, когда хочеться посмотреть, а что же там web-мастер такое наваял? Картинка при увеличении получается искаженной, так как фактически это и не увеличение, а растягивание картинки до бОльших размеров.
- быстрое включение/выключение загрузки картинок
Вместо того, чтобы лазить в глубокие настройки броузера, теперь загрузку картинок в IE можно включить/выключить одним нажатием на кнопку. Смешно, но эта функция существовала в Netscape с самой первой версии.
- подсветка текста
Хватит тыкать в экран пальцами и карандашом. Выделите текст, о котором идет разговор, ярким желтым цветом.
- поиск в Web выделенного слова
Очень полезная функция. Наткнулись в тексте на незнакомое слово, выражение? Выделите его, щелкните правой кнопкой мышки, выберите в меню Web Search, и читайте дальше, пока в другом окне в фоне поисковый сервер будет из кожи лезть вон, чтобы подобрать вам список ссылок по теме.
При должном умении эту функцию можно переделать и встроить в IE еще несколько полезных вещей. Об этом речь пойдет ниже.
- список ссылок страницы
Выберите этот пункт и на экране откроется отдельное окно со списком готовых ссылок страницы. Только щелкай и наслаждайся.
- список картинок страницы
Выберите этот пункт и на экране откроется отдельное окно со списком готовых ссылок на картинки страницы. В списке вам укажут размер картинки по высоте/ширине, размер файла, покажут саму картинку, время загрузки всех картинок при разных скоростях линии. Красотища!

Загрузить утилиту можно (131 Кб)

Спонсор: зарплата домработницы