Манифест веб-дизайнера

Добавлено 23.09.2007 | Юзабилити

Господа веб-дизайнеры, братья и сестры, родные мои, данный манифест призван положить конец идущей уже второй год на виртуальных полях Рунета "религиозной" войне среди веб-дизайнеров по вопросу дивной и табличной верстки.

Отныне верховным принципом веб-дизайна объявляю лозунг "Да верстайте вы в чем хотите!".

Принцип свободы выбора стиля верстки - будь-то табличный, дивный или гибридный - объявляется неотъемлемым и исключительным правом каждого веб-дизайнера, при этом веб-дизайнер обязуется пользоваться этим правом разумно и осмотрительно, исходя из требований каждого конкретного проекта, каждой конкретной ситуации и своих собственных сил, способностей, знаний и умений.

Всякая пропаганда исключительного превосходства дивной верстки над табличной или табличной над дивной глубоко осуждается всей веб-дизайнерской общественностью и считается отныне вульгарной профанацией, дешевыми понтами и полным отрывом от реальности. Всякие вопросы на эту тему отныне считаются проявлением невежества, профессиональной некомпетентности, элементарной лени и неспособности самостоятельно изучить вопрос с помощью , , и года издания.

Каждый веб-дизайнер обязуется всемерно овладевать всеми стилями верстки и уметь их применять по делу; обмениваться опытом со своими коллегами и учить других начинающих веб-дизайнеров поступать так же.

Каждый веб-дизайнер обязуется самостоятельно, непрерывно, вдумчиво и без религиозного фанатизма изучать все аспекты веб-дизайна, будь то Flash, сочетание цветов, юзабилити или серверный XSL; уметь разбираться в различных направлениях его развития и всемерно овладевать всей суммой знаний, накопленных предыдущими поколениями веб- и просто дизайнеров, не забывая при этом заглядывать вперед на десятилетия.

Настоящим манифестом призываю противные стороны сложить оружие, побрататься и жить в мире.

Александр Качанов